Saturday, October 11, 2014

Япония 2014: Ф1 - Гонка

…Эх тайфун тайфун,
Не тайфунь меня!
 Японская народная песня

Предыдущая часть отчёта: Япония 2014: Квалификация Ф1 в Судзуке

Практически с самого начала поездки везде шла речь, что гонку может испортить тайфун Фанфрон, который тоже хотел посмотреть состязания, но делал это не очень аккуратно.

Честно сказать до воскресения мы вообще не понимали о чём речь. Один раз в Токио моросил мелкий дождь и всё, никаких проблем с погодой не было – было солнечно и тепло.
В Воскресенье, день гонки, всё немного поменялось – ночью прошёл сильный ветер, утром небеса встретили нас дождиком, не ливнем, но если провести значимое время на улице в таких условиях то промокнешь. Ну не беда подумали мы, достали заранее заготовленные плащи и двинулись на трассу. В принципе на трассе ничего не поменялось – японцы, лапша в фаст-фуде, местное пиво Оболонь/Асахи, разные фрики фанаты, дети. Но шёл мелкий противный дождь иногда переходящий в сильный. Перед гонкой Ф1 был заезд кубка Порше и в принципе не было никаких аварий, вылетов и тд. Все прошло в боевом режиме, весело и задорно, что и ожидалось от Ф1. Но Ф1 сегодня это чудовищная мешанина денег и искусственных ограничений и трепета о безопасности не всегда в нужных местах поэтому гонка началась за сейфти-каром, т.е. скучно, так как по такой погоде хотелось дикого старта, завала в начале, каких то сюрпризов и приключений. 

Ничего. 

Ну, в принципе и смотрелась она так же – скучновато недоуменно. Скажем так – на фоне моей предыдущей поездки в Хунгароринг, где я не ожидал ничего интересного, но по факту вся трибуна «в захватi» была на ногах последние кругов 10 и аплодировала всем пилотам, в Судзуке такого не было, скорее реальность была хуже ожиданий.  А потом все вдруг вообще поменялось, гонку остановили, никто не понял почему.

Вот официальное описание:
Дождевая гонка в Сузуке завершилась досрочно после аварии Жюля Бьянки. На 43-м круге с трассы вылетел Адриан Сутил. Удар был сильным, но не опасным для пилота, немец покинул машину самостоятельно – команда подтвердила, что Адриан не получил повреждений.
Появились жёлтые флаги, и маршалы начали эвакуацию машины Sauber, однако на следующем круге в этом же месте вылетел Жюль Бьянки. Его машина врезалась в трактор, который как раз в этот момент поднимал машину Сутила.
Удар оказался сильным. Гонку остановили, на трассе появился медицинский автомобиль. Бьянки эвакуировали в медицинский центр трассы, а затем отправили в госпиталь на машине в сопровождении полиции

Ничего этого с трибун не было видно, видео аварии Жюля не показали. На момент написания текста Жюль с тяжелейшей черепно-мозговой травмой находиться в госпитале и я, как и любой нормальный болельщик, желаю ему скорейшего выздоровления. Причины аварии пока не известны, скорее комбинация ошибки пилотирования, плохого освещения (дождь + поздновато уже было) и главное – просто роковое невезение.

Слайды с гонки:























В общем, в определенном смятении убежали мы с трассы, чтоб впереди всей толпы успеть на уходящие автобусы на жд станцию. Надо было еще запаковать вещи и подготовиться к длинному перелету домой. На утро уже проверенный маршрут: отель – метро - ж.д вокзал, с вокзала на еще одних линиях транспорта – в аэропорт. Аэропорт в Нагойе очень новый, сделан на искусственном острове. Победитель Skytrax awards как лучший аэропорт региона 4 года подряд. В общем, все в нем хорошо кроме одного – на погоду он повлиять не может. В аэропорту нас застала вот какая картина и где то быстро пришло понимание того что, вероятно, никто никуда сегодня не улетит....



Продолжение отчёта: Япония 2014: Нагоя

No comments:

Post a Comment