Sunday, July 7, 2013

Германия 2013: F1 Nürburgring

Мой первый выезд на Формулу 1. Почему выбрали Германию уже не помню, но в итоге все прошло классно.
Бронировали все в марте 2013, билеты брали до Франкфурта, оттуда на машине прокатной (отзыв о Тойоте GT-86 тут).

Жили в Кёльне, это вообще пока что мой любимый немецкий город, там совершенно фантастическая атмосфера в центре летом – этакий Октоберфест в миниатюре. С другой стороны – конкретно в этот раз с Кёльном вышел конфуз – одновременно с Ф1 там в это время проходил конгресс геев и лесбиянок. Я не расист и не фоб, но это же ужас когда ни в один бар нельзя зайти чтоб эти ребята в кожаных штанишках не сидели там и не целовались в засос... фу-бе-кака. Я такой концентрации их в жизни не видел, соответственно все эти жизненные сценки на новый лад: цветы-конфеты-обнимашки, сценки ревности, ух – насмотрелся.
Вообще большинство болельщиков живет или в Кёльне или в Бонне или в колоритных городках прямо рядом с трассой - например Аденау, совершенно идеалистическая и до противности правильная деревушка для фанатов автоспорта. Будете в тех местах - обязательно рекомендую на пиво заехать. Там тевтонский дух, там машинным маслом пахнет!


Если говорить о самой гонке то основные впечатления такие:
1. Там потрясная атмосфера! Все эти фрики-фанаты Кими Райконена с Финляндии, немчура "напидпитку", ферраристи и тд, музыка со всех сторон, пиво, колбаски, атмосфера нон-стоп праздника 3 дня подряд с утра до вечера - такое впечталение как у нас на Евро-2012 попал, даже покруче. Это почувствовать у телевизора совершенно никак нельзя...Звук моторов опять же пробирает до костей.





2. Если правильно сидеть, то все очень хорошо видно. Одна проблема – правильно сидеть – дорого. Мы брали билеты на Мерседес Трибуну, по плану это трибуна 4-А. С нее видно половину трассы: прямую старт-финиш и связку поворотов Yokohama. Свзяка достаточно медленная, поэтому 50% обгонов, вылетов и прочего акшена происходят у тебя перед носом.











3. Оказалось, что кроме Формулы-1 там проходит еще минимум 5 других заездов в разных классах авто, некоторые из них намного более интересные чем сама Формула - с авариями, завалами и тд.






4. Знал бы прикуп - жил бы в Сочи…:
В дни Гран-При, (да и в некоторые другие дни, правда надо знать заранее), можно погонять по большой петле на своей или арендованной машине. Своей у нас не было, арендовать на месте сначала пожадничали, ибо цены (это за 1 круг) ого-го:



А потом я было уже решился, но все машины разобрали. Хотели поехать на прокатной (что формально делать нельзя), но Бог решил нас уберечь - очередь страждущих выстроилась до горизонта желающих. А автопарк там конечно....







5. В день гонки надо выдвигаться СИИИИЛЬЬЬНО заранее, иначе будут пробки и паркинг воооооон за тем холмом.

No comments:

Post a Comment